11.02.2013 15:00
    Поделиться

    Пострадавшим на "Воркутинской" горнякам не хватит страховки

    Чтобы выплатить компенсации всем горнякам, пострадавшим при взрыве на шахте "Воркутинская", а также родственникам погибших, страховки не хватит. По данным Национального союза страховщиков ответственности (НССО), предприятие, где произошло ЧП, было застраховано на минимальную сумму в 10 миллионов рублей.

    По закону, страховая выплата за каждого погибшего составляет два миллиона рублей, плюс 25 тысяч рублей на погребение. Столько же полагается каждому из пострадавших. Как пояснил глава Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Андрей Юрьев, если сумма страховой выплаты больше страховой суммы по договору, деньги делятся поровну между всеми потерпевшими первой очереди (вред жизни и здоровью). Остальное они могут потребовать с владельца предприятия.

    Ранее страховщики предупреждали о том, что лимита в 10 миллионов рублей при серьезных ЧП, может не хватить. "Воркутинская" - как раз такой случай. Взрыв на шахте по официальным данным унес жизни 18 человек. Есть раненые. Получается, что на выплату компенсаций потребуется, как минимум, 36 миллионов рублей. То есть в три раза больше, чем предусмотрено страховкой.

    Закон, который обязал владельцев страховать опасные сооружения, вступил в силу 1 января 2012 года. До первого апреля сделать это должны были все коммерческие структуры. Государственным дали срок до 1 января 2013 года. Для "уклонистов" предусмотрели серьезные штрафы: от трехсот до пятисот тысяч рублей - для компаний, и от пятнадцати до двадцати тысяч рублей - для их руководителей.

    Однако до сих пор требование закона выполнили не все. Как сообщил Андрей Юрьев, доля застрахованных опасных объектов сейчас составляет всего 65 процентов. Всего, напомним, в России около 336 тысяч объектов, которые относятся к категории опасных.

    Поделиться